INFORMATIONS SAISON 2017-2018

 

L'ALIMENTATION DU SPORTIF

- Kevin caillaud adolescence nutrition et sport natation nutrition et sport natation

 

LISTE MATERIEL COMPETITEURS/PRE-COMPETITEURS et ENF3:

Liste materiel competiteurs 2Liste materiel competiteurs

 

GRILLE D'ACCES AU GROUPE COMPETITION:

Grille d acces groupe competition 2Grille d acces groupe competition

 

LES RECORDS DU CLUB:

 https://abcnatation.fr/club_manager/clubs/records/050563718

 

BOOKS 2017-2018:

Départemental:  Book56 2018Book56 2018

Régional:  Book regional 4Book Bretagne 2018

Inter-Région:  Book ir 3Book ir 2018

National:   Book nationalBook national2018

 

l'ENF:

Qu'est ce que l'ENF:

test-enf-2.pdf test-enf.pdf

Special reglement enfSpecial reglement ENF

Validation ENF1: en club

Validation ENF2: 1 session par Vacances

Validation ENF3:  Futurathlon

 

GRILLES DE QUALIFICATION:

- Circuit Départemental: Voir book Départemental 2018

- Circuit Régionnal: Voir book Régional 2018

- Circuit National 2 / CHPTS France: Voir grilles qualificatives 2018 sur site FFN ou Book National 2018

 

STAGES CLUB:

- Vacances Toussaint:  Diffusion mail

- Vacances Noel:   Diffusion mail

- Vacances d'Hivers:  Diffusion mail

- Vacances d'Avril:  Diffusion mail

- Entrainements Juillet: Diffusion mail

 

 

COMPETITIONS (cf calendriers)

(Prochaine compétition en ROUGE)

CRITERIUM NATIONAL PROMOTIONNEL d'été  Du 18 au 22 Juillet à Rennes

Sur qualification

Félicitation à Emma, Julien et Alban pour leurs qualifications

Fiche de course:  Fc criterium national promo eteFc criterium national promo ete

Engagements:  http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=55049   

Programme: http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=55049 

Résultats: http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=55049  

 

COUPE DE L'OUEST DES DEPARTEMENTS Le 7 et 8 Jullet à St LÔ

Sur sélection Jeune

Félicitation à Vanessa, Théo, Eden et Timéo pour leur qualification

Programme & résultats:   http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=55213

 

CHPTS BRETAGNE 50M Q3 Du 31 Juin au 1er Mai à RENNES

Qualificatif  Criterium Promotionnel

Sur qualification: Grille chpts q3Grille chpts q3

Fiche de course:   Fc chpts bretagne q3Fc chpts bretagne q3

Engagements:   http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=53977

Programmehttp://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=53977

Résultatshttp://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=53977

 

TROPHEE REGIONAL LUCIEN ZINS Le 24 JUIN à PONTIVY (50M)

Sur qualification

Fiche de course:  Fc trophee lucien zins regionFc trophee lucien zins region

Engagementshttp://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=52997

Programme:    http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=52997

Resultats:     http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=52997

 

CHPTS MORBIHAN TC  Le 16 et 17 JUIN à PONTIVY (50M)

Fiche de course:  Programme championnat 56 pontivyProgramme championnat 56 pontivy

Engagements:    http://www.liveffn.com/cgi-bin/startlist.php?competition=54411&langue=fra&go=detail&action=structure&structure=853

Programmes:     http://www.liveffn.com/cgi-bin/programme.php?competition=54411&langue=fra

Résultats:   http://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=54411&langue=fra

 

NATATHLON N°4 Le 27 MAI à AURAY

FIche de course:   Natathlon 4 du 27 mai 2018Natathlon 4

Engagements:    http://www.liveffn.com/cgi-bin/liste_entree.php?competition=53429&langue=fra&go=detail&action=structure

Programmes:   http://www.liveffn.com/cgi-bin/programme.php?competition=53429&langue=fra

Organisation echauffement natathlon 4 a aurayOrganisation echauffement natathlon 4 a auray

Programme complet natathlon 4Programme complet natathlon 4

Résultats:  http://www.liveffn.com/cgi-bin/programme.php?competition=53429&langue=fra

 

MEETING OPEN REGIONAL 50M Le 19-20 MAI à BREST

Fiche de course:   http://www.liveffn.com/cgi-bin/programme.php?competition=51147&langue=fra

Engagements:  http://www.liveffn.com/cgi-bin/liste_entree.php?competition=51147&langue=fra&go=detail&action=structure

Programme: http://www.liveffn.com/cgi-bin/programme.php?competition=51147&langue=fra

Résultats:  http://www.liveffn.com/cgi-bin/programme.php?competition=51147&langue=fra

 

CHPTS FRANCE PROMO 50M Du 17 au 20 Mai à DUNKERQUE

Fiche de course: http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=53739

Emma Heldenbergh qualifiée

 

MEETING OPEN NAT'35 Le 28 AVRIL à RENNES

Fiche de course:  http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=51293

Programme-Engagements:  http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=51293

Résultats:  http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=51293

Podium à la table de cotation:     Podiums meeting nat 35 4Podiums meeting nat 35     

 

MEETING du SPRINT 56 le 22 AVRIL APM à PONTIVY

Fiche de course:   Circuit 56 22 avril 2018Circuit56 SPRINT

Engagements:    http://www.liveffn.com/cgi-bin/liste_entree.php?competition=53425&langue=fra&go=detail&action=structure&structure=853 

Programme:   

Programme sprint pontivy 1Programme sprint pontivy

Organisation echauffement circuit 56 sprintOrganisation echauffement circuit 56 sprint

Résultats:   http://www.liveffn.com/cgi-bin/live_contenaire.php?competition=53425&langue=fra  

 

NATATHLON N°3 Le 15 Avril à PLOERMEL

Fiche de course:    Fc natathlon 3  Fc natathlon 3

Engagements:  http://www.liveffn.com/cgi-bin/liste_entree.php?competition=53423&langue=fra&go=detail&action=structure&structure=853

Programme:   http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=53423&langue=fra

                    Organisation echauffement du natathlon 3Organisation echauffement du natathlon 3

                    Programme complet natathlon 3 ploermelProgramme natathlon3 PDF

Résultats:  http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=53423&langue=fra

 

MEETING REGIONAL OPEN Du 7 au 8 Avril à St BRIEUC

Grille de temps:  Grille meeting st brieucGrille meeting st brieuc

Fiche de course:    Fc meeting st brieucFc meeting st brieuc  

Engagements:  http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=51145

Programme:  http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=51145

Résulats:      http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=51145

 

INTERCLUB AVENIRS Le 8 Avril à LORIENT (BDC)

Fiche de course:  Fc ic avFc ic av

Engagements: http://www.liveffn.com/cgi-bin/liste_entree.php?competition=52737&langue=fra&go=detail&action=structure&structure=853

Programme:   http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=52737&langue=fra 

Résultats:   http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=52737&langue=fra   

 

CHPTS FRANCE N3 Q2 Du 31 Mars au 1 Avril à GRAND COURONNE

Sur qualification (Grille de temps / Compétitions qualificatives)

Fiche de course:  Fc n3Fc n3

Engagements:   http://www.liveffn.com/cgi-bin/startlist.php?competition=52855&langue=fra&go=detail&action=structure&structure=853   

Programme:   http://www.liveffn.com/cgi-bin/programme.php?competition=52855&langue=fra

Résultats:     http://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=52855&langue=fra

 

CHPTS FRANCE N2 Q2 Du 23 au 25 Mars à TOURS

Sur qualification (Grillede temps / Compétition qualificatives / Ranking)

Fiche de course:  Fc n2Fc n2

Engagements:  http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=53057

Programmes:    http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=53057

Résultats:  http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=53057

 

CIRCUIT56 N°2 Le Dimanche 18 Mars à Baud

Fiche de course:  Fc circuit 56 n2Fc circuit 56 n2

Engagements:   http://www.liveffn.com/cgi-bin/liste_entree.php?competition=50517&langue=fra&go=detail&action=structure&structure=853

Programmes:  http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=50517&langue=fra

Résultats:    http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=50517&langue=fra

 

JOURNEE REGIONALE JEUNES Le Dimanche 18 Mars à LOUDEAC

Sur sélection régionale

Fiche de course: Fc journee reg jeunesFc journee reg jeunes

Engagements:   Eng journee reg jeunesEng journee reg jeunes

Programme:    http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=51143

Résultats:   http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=51143

 

CHPTS BRETAGNE 50m Le 24 et 25 Février à ST MALO

Grille qualification 50M:  Grille chpts bret 1Grille chpts bret

Fiche de course:   Fc chpts bretFc chpts bret

Engagements:  http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=50427

Programmes:    http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=50427

Résultats:    http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=50427

 

NATATHLON N°2 Le Dim 18 Février à VANNES (Kercado)

Fiche de course:   Fc natathlon 2Fc natathlon 2

Engagements:   Engagements vannes 20180213161141Engagements vannes Nat2

Programme:  

Organisation echauffement natathlon2Organisation echauffement natathlon2

Programme complet natathlon 2Programme complet natathlon 2

Résultats:  Res natathlon n2Res natathlon n2

 

CHPTS DU MORBIHAN Le 10 et 11 Février à LORIENT BDC

Qualificatif CHPTS REGIONAUX (50M)

Grille CHPTS Bretagne:  Grille chpts bretagneGrille chpts bretagne

Grille de conversion bassin 25m/50m:   Conversion 25m 50mConversion 25m 50m

Fiche de course:   Fc chpts56 hversFc chpts56 h2018

Engagements:    Engagements chpts56 lorient 20180207203038Engagements chpts56 lorient

Programme:   http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=50511  

Résultats:    Res chpts56 hRes chpts56 h

 

MEETING NATIONAL AQUA-BAIE Le 3 et 4 Février à ST BRIEUC

Fiche de course:   Aquabaie plaquette meetinga5 planches 21 11 18Aquabaie plaquette meeting

Engagements:   Engagements saint brieuc 20180129215405Engagements saint brieuc Aqua-Baie

Programme:  http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=50345 

Résultats:  http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=50345  

 

INTERCLUBS INTER-REGION Masters LE 28 Janvier à CHOLET

Circuit Masters

Fiche de course:Fc ic ir mastersFc ic ir masters

Engagements:  Engagements ic masters cholet 20180117135637Engagements ic masters cholet

Programme:  http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=50445 

Résultats:  http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=50445  

 

NATATLHON N°1 Le 28 Janvier 2018 à BAUD

Circuit Jeunes

Fiche de course: Fc natathlon n1Fc natathlon n1

Engagements:   Engagements baud 20180124201954Engagements NAT1 baud  

Programme:  http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=50509 

Résultats:  http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=50509  

 

FUTURATHLON N°1 Le 21 Janvier 2018 à CAUDAN

Circuit Avenirs

Passage ENF3 (cf mail)

Fiche de course: Fc futurathlon n1Fc futurathlon n1

EngagementsEngagements futurathlon1 caudan 20180117135934Engagements futurathlon1 caudan

Programme:   Prog futurathlon 1Prog futurathlon 1

Résultats:

Res enf2 futurathlon 1Res enf2 futurathlon 1

Res futurathlon 5Res futurathlon 1

 

RECORD DE L'HEURE Le 21 Janvier à Coetquidan (50m)

Engagements / Programme:   Start list et serie record de l heureStart list et serie record de l heure

Résultats:  Res record de h 2018Res record de h 2018

Nouveau record: Timéo Goureau fait la meilleur perf. régionale (Cat.12ans)

 

CIRCUIT 56 N°1 Le 14 Janvier 2018 à LORIENT

Qualificatif niveau régional TC

Attention changement de LIEU (LORIENT) et de PROGRAMME (APM)

Fiche de course:  Fc circuit 56 n1Fc circuit 56 n1

Engagements:  Engagements vannes 20180110194921Engagements vannes

Engagements de 2 relais 4N mixte  (équipes à composer sur place en début de compétition)

Programme:  

Organisation echauffement circuit 56 lorientOrganisation echauffement circuit 56 lorient 

Programme demi journee 2Programme demi journee

Résultats:    Res circuit56 n1Res circuit56 n1   

 

CHPTS FRANCE N2 Q1 Du Vendredi 15 au Dimanche 17 Décembre à CHARTRES

Sur qualification: 9 nageurs(ses) qualifié(e)s

Fiche de course:   Chpts n2 q1Chpts n2 q1

Engagements:    http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=49987

Programme:   http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=49987

Résulats:    http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=49987

Nouveau record départemental 15/16 ans pour Heldenbergh Emma sur 50NL

 

IC JEUNES Le 10 DECEMBRE à NIVILLAC

Equipes de 4 nageurs-ses (2F/2G)

Fiche de course:  Fc ic jeuneFc ic jeunes 

Engagements:   http://www.liveffn.com/cgi-bin/liste_entree.php?competition=48351&langue=fra&go=detail&action=structure&structure=853

Equipe n°2 Fille FORFAIT !!!

Programmes: 

Organisation echauffement inter club jeunes nivillacOrganisation echauffement inter club jeunes nivillac

Programme complet inter club jeunes nivillacProgramme complet inter club jeunes nivillac

Résulats: http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=48351&langue=fra 

 

IC REGION MASTERS Le Dim 3 DECEMBRE à VITRE

Fiche de course: Ic reg mastersIc reg masters

Engagements:  http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=48323

Programme:  http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=48323  

Résultats:  http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=48323

 

CHPTS BRETAGNE LE 25 et 26 N0VEMBRE à ST BRIEUC

Qualificatif CHPTS N2

Sur qualification: cf grille Grille chpts bretGrille chpts bret

Fiche de course:     Chpts bret 25mChpts bret 25m

Engagements:   Eng chpts bretagne 25mEng chpts bretagne 25m

Programmes:  http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=48061  

Résultats:   http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=48061  

9 nageurs qualifiés pour les CHPTS France N2

Nouveaux records départementaux:

Heldenbergh Emma  15 et 16ans au 50 Nl 27"80 et 50 Papillon 29"76

Pichot Julien  16ans 200 Pap 2'11"18, 16ans,17ans et TC au 800 Nl 8'41"26, 100 4N 1'02"50, 200 4N 2'14"05 et 400 4N 4'47"94

 

INTER-CLUBS TC -  REGIONAL LE 11 NOVEMBRE 2017 à  BREST

Sur qualification: Equipe Garçons N°1     

Fiche de course: Fc ic tc regFc ic tc reg

Engagements: Equipe 1 garconsEquipe 1 garcons

+ Nicolas Caille (Remplaçant)

Programme:  Prog ic tc reg 1Prog ic tc reg       

Résultats:   http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=48051

Nouveaux records départementaux sur 200PAP pour Julien PICHOT

 

INTER-CLUBS TC -  DEPARTEMENTAL LE 12 NOVEMBRE 2017 à LORIENT

Equipes Garçons N°2  et Equipes Filles N°1 et N°2     

Fiche de course:   Fc ic tc depFc ic tc dep

Engagements:  Engagements ic tc dep lorient 20171108200028Engagements ic tc dep lorient

Remplaçants: Hugo Beuve, Victor Dubos, Mathéo Le Forestier

La course des remplaçants (100m au choix) se déroulera l'apm

Programme:  

Organisation echauffement 3Organisation echauffement

Prog ic tc dep 1Prog ic tc dep

Résultats:  http://www.liveffn.com/cgi-bin/index.php?competition=48337

 

CHPTS DU MORBIHAN LE 4 et 5 NOVEMBRE 2017 à LORIENT (le 4) et PLOERMEL (le 5)

Qualificatif CHPTS Bretagne (cf grille de temps book region)

Fiche de course:    Fc chpts56Fc chpts 56

Engagements:

Samedi (Lorient): Engagements chpts56 lorient 20171101153905Engagements chpts56 lorient

Dimanche (Ploermel): Engagements chpts56 ploermel 20171101153703Engagements chpts56 ploermel

Programmes:  

Organisation echauffement samedi lorientOrganisation echauffement samedi lorient

Programme complet samediProgramme  samedi Lorient

Organisation echauffement dimanche ploermelOrganisation echauffement dimanche ploermel

Programme complet 48329Programme Dimanche Ploermel 

Résultats:

Resultats chpts 56 samResultats chpts 56 sam

Resultats chpts 56 dimResultats chpts 56 dim

Nouveaux records départementaux sur 50PAP pour Emma HELDENBERGH

 

Date de dernière mise à jour : 15/07/2018